Димитрий

Не указано

ДИМИТРИЙ (Дроздов Николай Григорьевич), архиепископ Витебский и Оршанский, настоятель храма святой мученицы Ирины в Покровском. Родился 22 января 1953 г. в г. Бобруйске Могилевской области Белоруссии в семье служащих. В 1978 г. окончил Московскую духовную семинарию, в 1982 г. — Московскую духовную академию.
С 1977 г. нес послушание иподиакона у Святейшего Патриарха Пимена (Извекова). В 1977 г. принят в число братии Троице-Сергиевой лавры.
30 марта 1978 г. пострижен в монашество, 29 апреля рукоположен во иеродиакона, 15 апреля 1984 г. — во иеромонаха. В 1984-1989 гг. исполнял послушание гостиничного в Троице-Сергиевой лавре.
В 1986 г. возведен в сан игумена. 23 июля 1989 г. в Успенском Жировицком монастыре хиротонисан во епископа Полоцкого и Витебского. 7 июля 1992 г. переведен на новообразованную Витебскую кафедру.
18 февраля 1999 г. возведен в сан архиепископа. Решением Синода Белорусской Православной Церкви от 30 декабря 2008 г. назначен председателем новообразованного Отдела БПЦ по взаимодействию с Министерством внутренних дел Республики Беларусь и Департаментом исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь. 10 октября 2013 года назначен настоятелем храма святой мученицы Ирины в Покровском гор. Москвы.
Образование: 1978 г. — Московская духовная семинария. 1982 г. — Московская духовная академия.
Награды церковные: 1998 г. — орден св. блгв. кн. Даниила Московского III ст.; 2003 г. — орден прп. Сергия Радонежского II ст.; 2013 г. — орден св. блгв. кн. Даниила Московского II ст.; орден св. равноап. кн. Владимира III ст.; орден прп. Евфросинии Полоцкой; медаль прп. Сергия Радонежского II ст.
  Web-сайт: www.vitebsk.orthodoxy.ru


 

© 2007-2019 Богоявленское благочиние
При использовании материалов сайта ссылка на сайт www.bogoyavlenskoe.ru обязательна.

Яндекс.Метрика

НАВЕРХ