Фома

Не указано

ФОМА, епископ Павлово-Посадский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Мосолов Николай Владимирович), настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове. Родился 30 ноября 1978 г. в с. Секретарка Оренбургской обл. в семье рабочих. В 1985-1995 гг. обучался в средней школе с. Секретарка. В 1995-1999 гг. обучался в Самарской духовной семинарии. В 1999-2004 гг. обучался на заочном отделении Московской духовной академии. 3 апреля 1999 г. архиепископом Самарским и Сызранским Сергием в домовом храме Самарской духовной семинарии пострижен в мантию с именем Фома в честь свт. Фомы, патриарха Константинопольского. 4 апреля 1999 г. рукоположен в сан иеродиакона. 29 декабря 2002 г. рукоположен в сан иеромонаха. Решением Священного Синода от 22 октября 2015 г. (журнал № 66) избран епископом Жигулевским, викарием Самарской епархии.  Хиротонисан 6 декабря за Божественной литургией в Борисоглебском Аносином ставропигиальном монастыре. 4 мая 2017 г. назначен Преосвященным Сызранским и Жигулевским. 30 мая 2019 г. назначен викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Павлово-Посадский», с освобождением от управления Сызранской епархией. Назначен управляющим Западным викариатством, указом от 13 июня — настоятелем храма Спаса Преображения — Патриаршего подворья в Переделкине г. Москвы. 23 июля 2019 г. назначен руководителем Административного секретариата Московской Патриархии. 26 июля 2019 г. в дополнение к несомым послушаниям назначен настоятелем храма свт. Николая Мирликийского в Хамовниках г. Москвы. Решением Священного Синода от 30 августа 2019 г. включен в состав Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви (журнал № 114). Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 22 апреля 2020 г. в дополнение к несомым послушаниям назначен настоятелем Богоявленского кафедрального собора в Елохове г. Москвы.

 


 

© 2007-2020 Богоявленское благочиние
При использовании материалов сайта ссылка на сайт www.bogoyavlenskoe.ru обязательна.

Яндекс.Метрика

НАВЕРХ