Никольский листок № 1 (102), 2009

ЯНВАРЬ 2009 г.                                                                               № 1 (102)  

ПРИХОДСКОЕ ОТЧЕТНО-ВЫБОРНОЕ СОБРАНИЕ ХРАМА СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ МИРЛИКИЙСКОГО В ПОКРОВСКОМ

       3 декабря 2008 года, за два дня до своей блаженной кончины, Его Святейшество Святейшей Патриарх Московский и всея Руси АЛЕКСИЙ II благословил настоятелю храма архимандриту Дионисию провести в приходе Отчетно-выборное Приходское собрание.
       28 декабря 2008 года соборной молитвой в Доме причта открылось заседание Приходского собрания храма святителя Николая Мирликийского в Покровском.
       Согласно Уставу об управлении приходами Русской Православной Церкви Приходское собрание возглавляет настоятель, который по должности является его председателем. 
       На собрании присутствовали: архимандрит Дионисий (председатель), члены Приходского собрания священник Павел Кондраков, диакон Георгий Дехтярев, Беспятова К. С., Бургазлиев А. И., Главатских Г. А., Каусов М. А., Каусова Т. Н., Федоренко М. Н. 
       Всего присутствовало 9 из 12 членов Приходского собрания. Собрание является правомочным при присутствии более половины членов.

       Была утверждена повестка дня заседания Приходского собрания. По первому пункту повестки выступил настоятель. Он сделал сообщение о кончине Святейшего Патриарха АЛЕКСИЯ II и предложил совершить заупокойную молитву о почившем Святейшем Патриархе. Далее настоятель рассказал, как проходило Епархиальное собрание Московской епархии. Доклад был подготовлен Святейшим Патриархом ранее. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, вступивший, согласно Устава об управлении Русской Православной Церкви в управление Московской епархией, зачитал основные части доклада почившего Святейшего Патриарха. Доклад содержал информацию о важных событиях в жизни Московской епархии, об изменении числа храмов, часовен, количества священнослужителей, а также коснулся наиболее значимых проблем церковно-общественной жизни.
       Настоятель доложил собранию о богослужебной жизни прихода в 2008 го¬ду. Был заслушан финансовый отчет казначея прихода Бургазлиева А. И., а также отчет председателя Ревизионной комиссии Главатских Г. А. о проверке финансово-хозяйственной деятельности прихода в 2008 году.
       Собрание утвердило годовой отчет за 2008 год и предложило направить его протокол на утверждение митрополиту Крутицкому и Коломенскому ЮВЕНАЛИЮ. 
       Приходское собрание рассмотрело прошения от членов Приходского собрания Каусова А. С. и Грачевой Е. А. с просьбой вывести их из членов Приходского собрания по различным обстоятельствам. В адрес собрания поступили прошения от Балашовой Т. С., Бутиной Н. Ю. и Самбурского В. Г. с просьбой ввести их в члены Приходского собрания. 
       Собрание вывело Каусова А. С. и Грачеву Е. А. из членов Приходского собрания по их просьбе. Самбурского В. Г., Балашову Т. С. и Бутину Н. Ю. ввели в члены Приходского собрания. 
       Собрание утвердило введение диакона Георгия Брылева и диакона Вадима Лебедева в состав Приходского собрания как клириков храма. 
       Председателем Приходского совета избран Самбурский В. Г., помощником Председателя Приходского совета избрана Федоренко М. Н., казначеем избрана Балашова Т. А. 
       Председателем Ревизионной комиссии собрание избрало диакона Георгия Дехтярева, членами Ревизионной комиссии избраны Каусова Т. Н. и Бутина Н. Ю.
       По последним пунктам повестки дня собрание утвердило штатное расписание и план работы на 2009 год. 
       Собрание закончилось молитвой. Председатель собрания архимандрит Дионисий объявил работу Приходского собрания закрытым, а протокол собрания направил на утверждение священноначалию.
       Избранные члены Приходского совета, Ревизионной комиссии и всё Приходское собрание просит святых молитв прихожан храма об укреплении духовных и телесных сил для несения церковного послушания на предстоящие три года их деятельности, согласно Устава об управлении приходами Русской Православной Церкви.

 


 

СЛОВО НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА АРХИМАНДРИТА ДИОНИСИЯ ПЕРЕД НАЧАЛОМ НОВОГОДНЕГО МОЛЕБНА
31 ДЕКАБРЯ 2008 ГОДА

       Сегодня, как всегда, мы пришли в храм Божий, чтобы поблагодарить Господа за все Его великие милости, оказанные нам в минувший период времени, за то, что нас Бог укреплял в наших немощах, испытаниях; просить, чтобы Господь даровал нам новое лето нашей жизни благоприятное; чтобы даровал нам здоровье, терпение, разумение, и все чтобы споспешествовало нашему спасению. Пожелаем друг другу счастья, здоровья, успехов…
       Но мы можем рассматривать прошедший период и с другой стороны, с той стороны, на которую мы реже обращаем внимание: что мы теряем, чего мы лишаемся. Те события, которые произошли буквально накануне Нового года, вынуждают нас говорить в более минорном тоне, чем обычно. Скорбь о потере своего предстоятеля, ангела Церкви, путеводной звезды, за которой мы с вами шли, еще долго-долго будет в наших сердцах, и еще неизвестно, во что выльется грядущее для нас время.
       Когда Господь выходил из Иерусалимского храма, один из учеников сказал Спасителю: «Учитель! посмотри, какие камни и какие здания!». И Господь ответил: «Видишь эти великие здания! Все это будет разрушено, так что не останется здесь камня на камне» (Мк. 13, 1–2). И сбылось это слово Божие, как сбылись и сбываются все слова Спасителя, обращенные к ученикам, к народу, а через них — через столетия, через века — к нам. В 70 году от Рождества Христова Иерусалимский храм был разрушен до тла. От всего Иерусалима римляне не оставили камня на камне. Но в каждом слове Спасителя всегда был не только конкретный, сиюминутный смысл, в нем было еще заложено духовное значение.
       Еще древний философ Гераклит говорил: «Все течет». Действительно, жизнь наша как быстрая река мчится, унося наши с вами годы, унося в вечность, без возврата. Меняемся мы, меняется все человечество, разрушаются города, ничего не остается от многих стран, рушатся великие державы, империи, все уходит, все имеет свой конец. 
       И в личной нашей жизни мы не молодеем. Год за годом мы входим сначала в зрелый возраст, затем слабеем, теряем красоту, теряем очень часто то, что с таким трудом приобрели, собрали; теряем близких, очень нужных нам людей… Все течет, все идет к определенному своему концу, тому концу, который нам указывает Господь. Помните слова апостола Петра: «Земля и все дела на ней сгорят» (2 Пет. 3, 10). И это произойдет. Произойдет как все, о чем предупреждает нас Священное Писание. Совсем недалеко, наверное, в историческом плане тот день, когда сбудутся слова Христовы, которые мы слышим в Откровении Иоанна Богослова: «Се творю все новое» (21, 5). Будет новая земля, будет новый Иерусалим, в котором пребывать будут праведники, святые Божии люди. Апостол Павел говорит: время уже коротко, так что плачущие должны быть как неплачущие. Мы ведь очень часто расточаем слезы не по делу. Плачем о том, что не является существенным, не является важным. Человек теряет массу своих сил и энергии на то, что совершенно не нужно. Никто не будет вспоминать, за что же люди грызли друг друга, за что воевали между собой, за что проливали кровь, за что убивали. Все прейдет, все закончится, все завершится. И перед этим концом — как мелочно, как ненужно становится то, из-за чего мы расстраиваемся. Святитель Лука Крымский говорил, что не нужно прилепляться сердцем к тому, что все равно мы потеряем, и не нужно направлять поток слез на то, что нам не удержать. Мы должны жить, как жили святые, которые не прилеплялись сердцем к благам земным, которые спокойно воспринимали то, что давал им Бог. И потому так легко они и могли расстаться с этими благами: Бог дал, Бог и взял. Это — радость, радость о Дусе Святе, это духовное совершенство, совершенство любви, когда богатство не в материальном плане, и не в объемах запаса собственности, а в богатстве личных взаимоотношений со своими ближними, со своими родными,  с дальними, со всеми теми, кого Господь посылает нам на нашем земном пути. В любви, которая формирует наше представление о себе, как образе и подобии Божием; любви, которая дает нам возможность быть в Боге, а Богу — в нас. И мы в этом мире — то совершенство, тот идеал, который Бог дал миру как Свой образ и как Свое подобие. И наш дом не здесь, а в вечности, в любви Божией. Один святитель говорил: чтобы попасть в рай в нашем понимании, нужно приобрести рай здесь. Он в вас, он в вашем сердце; там, где двое любят друг друга — это уже рай. И кто не имеет этой любви, никакие блага, никакие сокровища ее не заменят, сколько бы мы не желали друг другу счастья, здоровья, успехов. Эти пожелания станут как елочная мишура, которая украшает зеленое деревце, праздник проходит, и она осыпается вместе с елкой и выбрасывается. А любовь — это то, что идет с нами в вечность, это то, что питает нас сейчас и то, что останется с нами там, в горнем Иерусалиме.
       И перед началом грядущего года, года для нас тяжелого, испытующего, года, в котором мало просвета, года, в котором мало ясности для нас, сейчас нам особенно нужны горячие молитвы, нам особенно нужно присутствие Божие, нам особенно нужно сознавать единство церковное, единство дома, семейное единство, единство в храме, единство в Церкви, в той Церкви, которой мы принадлежим — Русской Православной Церкви.
       Наши молитвы о том, чтобы не быть нам без путеводной звезды, чтобы не потеряться нам во мраке греховной ночи, чтобы не сделать нам ложного шага. Нам нужен пастырь, нам нужна звезда на церковном небосклоне, которая осиявала бы наши мятущиеся души и указывала нам путь в этом бурном житейском море. И когда Господь нам даст ангела Церкви, мы пойдем за ним, потому что мы знаем, что ангела Церкви дает Бог. Не люди избирают, а Дух Святой, действующий через тех, кто избирает предстоятеля Церкви. И дай Бог, чтобы наши слабые, скромные молитвы слились в общий поток вздохов и мольбы к Престолу Божию о всей Русской земле, о Русской Церкви, о сиротстве, в котором мы с вами пребываем. И Господь услышит наш скорбный вопль, и как раньше, как в былые времена, времена исторических испытаний, времена переломные, времена трагические, Он окажется среди нас. И через молитвы святых угодников Божиих, через собор святых русских, через сонм новомучеников Российских Он даст нам то, что мы просим. И мы под покровом, под омофором Преблагословенной Девы Богородицы, Той, которая разделяет с нами наши скорби, преодолеем все то, что выпадет на нашу долю в будущем году. А за радость, а за счастье, а за здоровье – дай, Бог, чтоб оно было — мы будем сугубо благодарить и доказывать своими делами, что Господь не зря ими нас одарил.

 


 

Из богословского наследия протоиерея Сергия Голощапова

Продолжение.
Начало в № 5–11 (94–100) за 2008 г.


ПРОТОПОП  АВВАКУМ  ПЕТРОВ

       В Тобольске Аввакум встретил сочувствие со стороны тамошнего архиепископа Симеона, придерживавшегося старины. Он даже дал протопопу место у одной церкви, что было чрезвычайно выгодно для пропаганды Аввакумом своих идей. Но скоро здесь у протопопа начались бурные столкновения с местными жителями. Однажды, во время отсутствия архиепископа, дьяк последнего, Иван Струна, напал на дьячка Аввакумовской церкви и «мучить напрасно похотел». Дьячок спасся бегством в церковь, где Аввакум пел вечерню. Струна с толпой народа побежал и сюда и вцепился было дьячку в бороду. Тогда Аввакум бросил петь вечерню, запер двери, не пустив прибежавших людей со Струною, посадил последнего на пол и «за церковный мятеж постегал его нарочито-таки». Приняв покаяние от Струны, от пустил его домой. Родные Струны подняли против Аввакума весь город, ночью ломились к нему в дом и хотели утопить его. Целый месяц прятался Аввакум от своих раздраженных врагов. Наконец приехал архиепископ, нашел Аввакума правым, а Струну посадил на цепь.
       Дьяк как-то ушел с цепи и донес воеводам на Аввакума — «слово и дело государево». Тогда архиепископ, посоветовавшись с Аввакумом, избрал другой род наказания и в Неделю Православия предал дьяка проклятию в церкви. Узнав об этом, боярский сын Бекетов пришел в церковь и бранился на архиепископа и Аввакума, но вдруг умер скоропостижно, на дороге из церкви.
       Тогда архиепископ с Аввакумом приказали оставить его труп на улице собакам три дня, «да граждане оплачут согрешение его». Только через три дна владыка и Аввакум «честне погребли тело его».
       Ради приведения к благочестию и «крепости нравов» Аввакум и здесь употреблял иногда насилия и телесные наказания.
       Раз явился к нему пьяный монах и стал кричать: «учителю, дай мне Царство Небесное». Когда он порядочно поднадоел протопопу, последний позвал его в дом и спросил: «можешь ли пить чашу, которую я тебе поднесу?» Монах ответил, что может. Тогда Аввакум прочитал ему отходную, велел положить голову на стол, а пономарь так-то хватил монаха толстым канатным шелепом по шее, что с искателя Царства Небесного мигом соскочил хмель, и он стал просить пощады. Тогда Аввакум, в виде епитимии, велел положить ему полтораста поклонов, при чем пономарь сзади охаживал его шелепом. «Да уж насилу дышать стал,» — говорит Аввакум, — «так-то его употчевал пономарь. Вижу я, яко довлеет благодати Господни: в сени его пустили отдохнуть и дверь не затворили. Бросился он из сеней, да и через забор, да и бегом». С тех пор монах всегда кланялся протопопу в землю, да и своего архимандрита и братию начал почитать.
       Но иногда такие средства исправления не достигали желанных результатов.
       Один раз протопоп застал в грехе прелюбодеяния мужчину с женщиной. Он стал их обличать, а они отпираться от своего греха. «Так мне горько: согрешает, да еще не кается!» Не долго думая, протопоп свел их в приказ. Но воеводы только посмеялись. Мужика постегали маленько, да и отпустили, а бабу к нему же прислали.
       Тут уж Аввакум расправился с нею по-своему; спрятал ее под пол и дня три держал не евши, пока она своим ревом не стала ему мешать в нощном правиле. Выпустил ее протопоп и спросил: «хочешь ли вина и пива?» — Не до вина стало, отвечала продрогшая баба: «дай кусочек хлеба!» «Разумей, чадо: похотение то блудное, пища и питие рождает в человеке и ума недостаток и к Богу бесстрашие и презорство».
       Потом дал ей четки и велел ей поклоны класть. До того укланялась, что упала, а Аввакум приказал еще пономарю угостить ее шелепом. «И плачу пред Богом, говорит Аввакум, да мучу. Помню, в правилех написано: прелюбодей на Пасху без милости мучится. Начала много дал, да и отпустил. Она и паки за тот же промысел, сосуд сатанин!», замечает с сокрушением суровый нравоисправитель.
       Так жил и действовал в Тобольске Аввакум, и эта его ревность по вере приобрела ему много почитателей: у таких горячо убежденных людей никогда не бывает недостатка ни в жарких поклонниках, ни в заклятых врагах.
       В полуторогодовое пребывание Аввакума в Тобольске «пять слов государевых» сказали на него. Вероятно, грозные обличения в ереси дошли до Москвы, и в Тобольск пришел указ — отправиться Аввакуму в ссылку на Лену.
       Вместе с тем и другое печальное известие дошло до него: оба брата его, бывшие на верху у царицы, умерли во время свирепствовавшего тогда мора.
       Едва доехал протопоп до Енисейска, как пришел новый указ, причислявший Аввакума к полку Афанасия Пашкова, который отправлялся на Амур в «Дауры» для отыскания удобных мест к поселению и постройки на них крепостей.
       Начались опять скитания Аввакума по сибирским рекам на дощаниках.
       Много пришлось вытерпеть протопопу на этом длинном, ужасном пути.
       Так изображает Аввакум ту суровую природу, среди которой теперь ему пришлось ехать:
       «О, горе стало! Горы высокия, дебри непроходимыя; утес каменный, яко стена стоит и поглядеть — заломя голову!» На реке Тунгуске Аввакумов дощаник во время бури едва было не затонул — насилу спаслись, а на другом дощанике двух людей сорвало в воду.
       Чем дальше подвигались, тем больше увеличивались беды. Запасы истощились, начался голод. Люди начали умирать голодной смертью. Скитаясь по полям и лесам, копали корни и собирали траву, а зимой питались сосновой корой... «а иное кобылятины Бог даст, и кости от волков, пораженных зверей, — что волк не доест, то мы доедим. А иное и самих озябших ели волков и лисиц и, что получим — всякую скверну... И сам я, грешный, волею и неволею, причастен кобыльим и мертвечьим звериным и птичьим мясом».
       К этим бедам присоединились еще притеснения от Пашкова.
       Это был человек жестокий, необузданный, привыкший чувствовать себя полновластным хозяином среди подчиненных. «Суров человек», говорил о нем Аввакум: «беспрестанно людей жжет и мучит, и бьет». «Нравом озорник великой, писал о Пашкове в своей челобитной на него царю архиепископ Тобольский Симеон: бил попа (Иакова) на смерть своими руками, так что тот, после этого, лежал при смерти недель шесть, — едва ожил... и к такому озорнику попов и диаконов посылать не смею».
       К такому-то самодуру и попал в руки Аввакум. Пашков не щадил людей, потчевал их кнутами и гнул по-своему. Упрямый и неугомонный протопоп восставал против таких действий воеводы, обличая его поступки. Нашла коса на камень. Один был непреклонен по своей внутренней силе духа, другой был — самодур, не терпящий возражений.
       «Десять лет, — говорит Аввакум, — он меня мучил, или я его — не знаю: Бог разберет в день века»!
       Пашков начал смирять непокорного протопопа, заставив его работать наравне с казаками. «Поесть было неколи, нежели спать. Лето целое мучился. От водяныя тяготы люди изгибали, а у меня ноги и живот синь был... Река мелкая, плоты тяжелые, приставы немилостивые, палки большие, батоги суковатые, кнуты острые, пытки жестокия, — огонь да встряска,—люди голодные: лишо станут мучить, — ано и умереть! Ох, времени тому»!

Продолжение следует

Выпуск Никольского листка в формате pdf >>


 

© 2007-2020 Богоявленское благочиние
При использовании материалов сайта ссылка на сайт www.bogoyavlenskoe.ru обязательна.

Яндекс.Метрика

НАВЕРХ